logobr              ASOCIACIÓN ESPAÑOLA DEL PERRO PERDIGUERO DE BURGOS (AEPPB) 
 Fundada en 1980 

En el siguiente artículo se indica una relación de los perdigueros que ostentan el título de Campeón de España , de igual manera también se añaden los aspirantes que no consigueron el título pero obtuvieron una puntuación cercana.

REQUISITOS IMPRESCINDIBLES PARA LA OBTENCIÓN DEL TROFEO "P.B. ASOCIACIÓN"

- Ser socio y tener las cuotas al corriente de pago incluida la del año en curso.- Haber superado el Examen Morfológico, efectuado por los jueces de la Asociación, y haber obtenido la calificación de BM- EX o BM-MB, y la PAN con la calificación de APTO o APTA.

- Tener una edad mínima de 18 meses.

trofeobr

 

- El ganador del TROFEO "P.B. ASOCIACIÓN" será el que supere las puntuaciones de 505 puntos entre ambas pruebas anuales (de MT), más las pruebas complementarias que se establezcan (RP "Rastro de pieza herida", RS "Rastro sangre" y CA "Cobro en agua".

- Que disponga de la calificación de RC (Recomendado para la Crianza).

- Llegado el caso de haber más de un Perdiguero que supere la puntuación establecida se entregará el TROFEO al que mayor puntuación total obtenga (sumando BM y las puntuaciones de las pruebas de MT).

- El TROFEO sólo se podrá obtener una vez por Perdiguero.- En caso de empate, se resolverá en prueba de MT por pareja, siendo el ganador el primero en hacer el punto ( muestra).

- Un propietario o criador podrá obtener el TROFEO cuantas veces pueda, pero con Perdigueros diferentes.

- En el caso de que algún Perdiguero no cumpliera con algunos de los requisitos, no estaría en opción de obtener el TROFEO.

 

NOTA: A partir del año 2012 se estableció otro sistema de calificaciones con lo que la cantidad de puntos finales resultaba menor.

  

Año

Lugar de entrega

Nombre del Perdiguero

Nombre del propietario

Foto

Puntos

Observaciones

2016

 

Cabanillas del Campo (Guadalajara)

 

A. Dana de Tera

Jesús Carreras Esteras

AEPPB2016CABANILLAS DEL CAMPO01  249   

 

B. Rush de Garrido

 

Pedro Garrido García-Filoso

 

   245,5  

2015

Soria

Otto

Javier Vidal Cuquerella

Javier Vidal-br   -  

A. Senda del Tomillar

José Pérez Solano

   -  

 

2014

 

Santa Cruz de Mudela (CR)

C. Brando de Mas Colomer

Francisco Solano

265  

A. Osiris de Rodrimar

Juan Ramón Díaz

 

256

 

2013

Segovia

Timba de Tera

Jesús Calzón

Campeon2013br

237

 

Tila de Corinto

Manuel Sanz Díaz

 

231,5

2012

Valladolid

Paulova de Trevi

Miguel Trevijano Cárdenas

paulovabr

-

 

Coli de Ovejero

Juan José Ovejero del Hoyo

 

-

2011

Cuenca

Yaki II de Pedralvez

Juan Luis Piña Pavón

yakibr

537

 

A. Dami de Solimar (Dama)

Jesus Martínez y Perez

 

528

A. LLuna de Xuquer (Kinti) Eduardo Codina Gil

 

526

2010

Segovia

A. Guay de Pardillo

Oscar Pardillo Pardilo

guayparbr

507

 

Vera de Pedralvez (Ris)

Miguel Trevijano Cárdenas

 

498,5

A. Nieves de Canises

Abel Valero Pérez

 

490

2009

Cilleruelo de Abajo (Burgos)

DESIERTO

   

Mejor clasificado:

B. Cody de Pedralvez de Jorge Sainz Alas (ya tiene trofeo) con 517 puntos.

 

2008

Toro (Zamora)

A. Geromín de Pardillo

Oscar Pardillo Pardillo

gerominparbr

506

 

Max de Pedralvez

Josep Salvat

 

490

Vera de Pedralvez (Ris)

Miguel Trevijano Cárdenas

 

487

2007

Catiliscar (Zaragoza)

C. Lis del Nastasi

Javier Perucha Madueño

lisdelnasbr

529

 

A. Diana de Pedralvez

Rubén García Marín

 

528

B. Tula II de Pedralvez

Camilo Tomé Tuñas

 

518

2006

Tafalla (Navarra)

A. Luna de Inolaz

Inocencio Lázaro Pina

lunadeinobr

540,5

Podemos ver que E. Tati de Pedralvez “Asia” de Joseph Botargues Vendrell, se ha vuelto a quedar muy cerca de conseguir el campeonato.

E. Tati de Pedralvez “Asia”

Josep Botargues Vendrell

 

539

2005

Carcedo de Burgos (Burgos)

A. Brut de la Laja

Agustí Calbet Güell

brutdelabr

538,5

A. Brut de la Laja de Agustí Calbet Güell (ya tiene el Trofeo). El ganador del Trofeo se decidió por tan solo medio punto.

D. Dami de Pedralvez “Lluna”

Adolfo Navarro Torrent

damidepebr

528,5

E. Tati de Pedralvez “Asia”

Josep Botargues Vendrell

 

528

2004

Torrente de Cinca (Huesca)

A. Nani de Ovejero

Juan José Ovejero del Hoyo

 

549

 

2003

Barbadillo de Herreros (Burgos)

A. Boss del Bergueral

Javier Vázquez Arquero

 

560

A. Romeo de Monteserrado de Juan Bedmar Sánchez ya tiene el Trofeo.

Para evitar empates a partir de esta prueba las puntuaciones son fragmentadas y se tiene en cuenta las puntuaciones de BM.

A. Hugo del Bergueral

Jorge Sainz Alas

 

560

A. Romeo de Monteserrado

Juan Bedmar Sánchez

 

560

Nala de Botero

Inocencio Lázaro Pina

 

560

2002

Roa (Burgos)

A. Romeo de Monteserrado

Juan Bedmar Sánchez

 

552

 

2001

Mora d´Ebre (Tarragona)

A. Brut de la Laja

Agustí Calbet Güell

brutdelabr

545

 

2000

Chinchilla de Montearagón (Albacete)

DESIERTO

   

Los mejores clasificados:

A. Artemisa del Nastasi de Jorge Sainz Alas (ya tiene trofeo) con 517 puntos.

A. Brut de la Laja de Agustí Calbet Güell con 508 puntos.

A. Clop de Pedralvez “Gus” de Fco. Ferrer Vanaclocha con 506 puntos.

1999

Monegrillo (Zaragoza)

DESIERTO

   

El mejor clasificado:

A. Faz del Vergueral “Rex” de Antonio Cerdán Erades con 503 puntos.

1998

Villarrobledo (Albacete)

A. Artemisa del Nastasi

Jorge Sainz Alas

artemisabr

482

 

1997

La Granja d´Escarp (Lleida)

Asia de Masia Cabot

Francisco

 

525

 
Volver