logobr              ASOCIACIÓN ESPAÑOLA DEL PERRO PERDIGUERO DE BURGOS (AEPPB) 
 Fundada en 1980 

SOCIOS FUNDADORES

Se puede decir que fueron aproximadamente unos 20, entre ellos:

  • José Manuel Sanz Timón.
  • Martí Monteagut. (Fallecido).
  • Edmundo Gonzalez Alejo-Pita.
  • Julio Ortega Rico. (Fallecido).
  • Martin Blázquez Herrador.
  • Eugenio Gutiérrez Casado.

SOCIOS DISTINGUIDOS CON LA INSIGNIA DE PLATA

-Esta distinción se otorga a los propietarios de aquellos ejemplares que hayan obtenido una vez el título de Campeón de España de Trabajo con un ejemplar de su propiedad,insigniaplata presentado personalmente por él, aunque pertenezca al afijo de otro criador, el título a cambiado de nombre a traves de los años,   Copa Prestigio A.E.P.P.B ( 1994-1996), Trofeo P.B. Asociación ( 1997-2006 ).

 

SOCIO PERDIGUERO TITULO AÑO
José Manuel Sanz Timon P. Mol del Tuda C.E.T  
Francisco Cabot Lleonard, - Vilasar de Mar Amin de Massia Cabot C.E.T 1994
José Botargues Vendrell - Corbins - Lleida A Venus de Can Pla. C,E,T 1996
Francisco Cabot Lleonard (a título póstumo) Assia de Massia Cabot C.E.T 1997
Jorge Sáinz Alas, - Roa (Burgos) Artemisa del Nastasi C.E.T 2000
Agustí Calbet Guell - Miami Playa (Tarragona) Brut de la Laja C.E.T 2001
Juan Bedmar Sánchez - Rubí (Barcelona) A.Romero de Monteserrado C.E.T 2002
Javier Vázquez Arquero - Roa (Burgos) A. Boss del Vergueral C.E.T 2003
Francisco Sáinz Alas - Roa (Burgos) A. Hugo del Verdegal C.E.T 2003
Inocencio Lázaro Pina - Cardedeu (Barcelona) A. Nala de Botero C.E.T 2003
Juan José Ovejero del Hoyo - San Fost (Barcelona) A. Nani de Ovejero C.E.T 2004
Adolfo Navarro Torrent - Torrente de Cinca (Huesca) D.Dami de Pedralvez.(LLuna) C.E.T 2005
Inocencio Lázaro Pina - Cardedeu (Barcelona) Luna de Inolaz C.E.T 2006
Javier Perucha Madueño - Zaragoza A. Lis de Nastasi C.E.T 2007
Oscar Pardillo Pardillo - Barcelona A Geromin del Pardillo C.E.T 2008
Vacante     2009
Oscar Pardillo Pardillo - Barcelona A Guay del Pardillo C.E.T 2010
Juan Luis Piña Pavón - Villamartín (Cádiz) Yaki II de Pedralvez C.E.T 2011
Miguel Trevijano Cárdenas - Madrid Paulova de Trevi C.E.T 2012
Jesús Calzón Ramos - Zamora Timba de Tera C.E.T 2013
Francisco J. Solano Martinez -  Murcia Brando de Mas Colomer C.E.T 2014
Javier Vidal Cuquerella - Canals (Valencia) Otto de Pedralvez C.E.T 2015
Jesúa Carrera Esteras - Deza (Soria) Dana de Tera C.E.T 2016

 

 

 

Volver