En el siguiente artículo se indica una relación de los perdigueros que ostentan el título de Campeón de España , de igual manera también se añaden los aspirantes que no consigueron el título pero obtuvieron una puntuación cercana.
REQUISITOS IMPRESCINDIBLES PARA LA OBTENCIÓN DEL TROFEO "P.B. ASOCIACIÓN"
- Ser socio y tener las cuotas al corriente de pago incluida la del año en curso.- Haber superado el Examen Morfológico, efectuado por los jueces de la Asociación, y haber obtenido la calificación de BM- EX o BM-MB, y la PAN con la calificación de APTO o APTA.
- Tener una edad mínima de 18 meses.
- El ganador del TROFEO "P.B. ASOCIACIÓN" será el que supere las puntuaciones de 505 puntos entre ambas pruebas anuales (de MT), más las pruebas complementarias que se establezcan (RP "Rastro de pieza herida", RS "Rastro sangre" y CA "Cobro en agua".
- Que disponga de la calificación de RC (Recomendado para la Crianza).
- Llegado el caso de haber más de un Perdiguero que supere la puntuación establecida se entregará el TROFEO al que mayor puntuación total obtenga (sumando BM y las puntuaciones de las pruebas de MT).
- El TROFEO sólo se podrá obtener una vez por Perdiguero.- En caso de empate, se resolverá en prueba de MT por pareja, siendo el ganador el primero en hacer el punto ( muestra).
- Un propietario o criador podrá obtener el TROFEO cuantas veces pueda, pero con Perdigueros diferentes.
- En el caso de que algún Perdiguero no cumpliera con algunos de los requisitos, no estaría en opción de obtener el TROFEO.
NOTA: A partir del año 2012 se estableció otro sistema de calificaciones con lo que la cantidad de puntos finales resultaba menor.
Año
|
Lugar de entrega
|
Nombre del Perdiguero
Nombre del propietario
|
Foto
|
Puntos
|
Observaciones
|
2022 |
Sonseca.
Toledo
|
Cao de Fuentelapeña
Alfonso madero De Luz
|
|
|
|
2021 |
Talavera de la Reina.
Toledo
|
Ines de Rodrimar.
Juan Ramon Diaz Hernandez
|
|
|
|
2020
|
|
Desierto |
|
|
|
2019 |
Santa Cruz de Mudela. (C.R) |
Cazi del Tomillar
Jaime Rubio
|
|
221 |
|
2018 |
San Marcial
(Zamora)
|
assur del valle de azahar
Javier Martinez Ordoñez
|
|
264 |
prueba sobre perdiz sembrada,cobro en agua , cobro sobre rastro |
2017
|
san Marcial.
(Zamora)
|
Kira de Tera
Agustin Pigazos Sanchez
|
|
264 |
prueba sobre perdiz sembrada,cobro en agua , cobro sobre rastro |
2016
|
Cabanillas del Campo (Guadalajara)
|
A. Dana de Tera
Jesús Carreras Esteras
|
|
249 |
|
B. Rush de Garrido
Pedro Garrido García-Filoso
|
|
245,5 |
|
2015
|
Soria
|
Otto
Javier Vidal Cuquerella
|
|
- |
|
A. Senda del Tomillar
José Pérez Solano
|
|
- |
|
2014
|
Santa Cruz de Mudela (CR)
|
C. Brando de Mas Colomer
Francisco Solano
|
|
265 |
|
A. Osiris de Rodrimar
Juan Ramón Díaz
|
|
256
|
|
2013
|
Segovia
|
Timba de Tera
Jesús Calzón
|
|
237
|
|
Tila de Corinto
Manuel Sanz Díaz
|
|
231,5
|
2012
|
Valladolid
|
Paulova de Trevi
Miguel Trevijano Cárdenas
|
|
-
|
|
Coli de Ovejero
Juan José Ovejero del Hoyo
|
|
-
|
2011
|
Cuenca
|
Yaki II de Pedralvez
Juan Luis Piña Pavón
|
|
537
|
|
A. Dami de Solimar (Dama)
Jesus Martínez y Perez
|
|
528
|
A. LLuna de Xuquer (Kinti) Eduardo Codina Gil
|
|
526
|
2010
|
Segovia
|
A. Guay de Pardillo
Oscar Pardillo Pardilo
|
|
507
|
|
Vera de Pedralvez (Ris)
Miguel Trevijano Cárdenas
|
|
498,5
|
A. Nieves de Canises
Abel Valero Pérez
|
|
490
|
2009
|
Cilleruelo de Abajo (Burgos)
|
DESIERTO
|
|
|
Mejor clasificado:
B. CODI DE PEDRALVEZ (COOPER) de VARELA SAR, MANUEL ANGEL con 500 puntos.
Alagon 561pt + Cilleruelo 239pt
|
2008
|
Toro (Zamora)
|
A. Geromín de Pardillo
Oscar Pardillo Pardillo
|
|
506
|
|
Max de Pedralvez
Josep Salvat
|
|
490
|
Vera de Pedralvez (Ris)
Miguel Trevijano Cárdenas
|
|
487
|
2007
|
Catiliscar (Zaragoza)
|
C. Lis del Nastasi
Javier Perucha Madueño
|
|
529
|
|
A. Diana de Pedralvez
Rubén García Marín
|
|
528
|
B. Tula II de Pedralvez
Camilo Tomé Tuñas
|
|
518
|
2006
|
Tafalla (Navarra)
|
A. Luna de Inolaz
Inocencio Lázaro Pina
|
|
540,5
|
Podemos ver que E. Tati de Pedralvez “Asia” de Joseph Botargues Vendrell, se ha vuelto a quedar muy cerca de conseguir el campeonato.
|
E. Tati de Pedralvez “Asia”
Josep Botargues Vendrell
|
|
539
|
2005
|
Carcedo de Burgos (Burgos)
|
A. Brut de la Laja
Agustí Calbet Güell
|
|
538,5
|
A. Brut de la Laja de Agustí Calbet Güell (ya tiene el Trofeo). El ganador del Trofeo se decidió por tan solo medio punto.
|
D. Dami de Pedralvez “Lluna”
Adolfo Navarro Torrent
|
|
528,5
|
E. Tati de Pedralvez “Asia”
Josep Botargues Vendrell
|
|
528
|
2004
|
Torrente de Cinca (Huesca)
|
A. Nani de Ovejero
Juan José Ovejero del Hoyo
|
|
549
|
|
2003
|
Barbadillo de Herreros (Burgos)
|
A. Boss del Bergueral
Javier Vázquez Arquero
|
|
560
|
A. Romeo de Monteserrado de Juan Bedmar Sánchez ya tiene el Trofeo.
Para evitar empates a partir de esta prueba las puntuaciones son fragmentadas y se tiene en cuenta las puntuaciones de BM.
|
A. Hugo del Bergueral
Jorge Sainz Alas
|
|
560
|
A. Romeo de Monteserrado
Juan Bedmar Sánchez
|
|
560
|
Nala de Botero
Inocencio Lázaro Pina
|
|
560
|
2002
|
Roa (Burgos)
|
A. Romeo de Monteserrado
Juan Bedmar Sánchez
|
|
552
|
|
2001
|
Mora d´Ebre (Tarragona)
|
A. Brut de la Laja
Agustí Calbet Güell
|
|
545
|
|
2000
|
Chinchilla de Montearagón (Albacete)
|
DESIERTO
|
|
|
Los mejores clasificados:
A. Artemisa del Nastasi de Jorge Sainz Alas (ya tiene trofeo) con 517 puntos.
A. Brut de la Laja de Agustí Calbet Güell con 508 puntos.
A. Clop de Pedralvez “Gus” de Fco. Ferrer Vanaclocha con 506 puntos.
|
1999
|
Monegrillo (Zaragoza)
|
DESIERTO
|
|
|
El mejor clasificado:
A. Faz del Vergueral “Rex” de Antonio Cerdán Erades con 503 puntos.
|
1998
|
Villarrobledo (Albacete)
|
A. Artemisa del Nastasi
Jorge Sainz Alas
|
|
482
|
|
1997
|
La Granja d´Escarp (Lleida)
|
Asia de Masia Cabot
Francisco
|
|
525
|
|